Sacerdoti


Parroco

Don Paolo Spano è nato a Bari il 14/09/1961 dove è stato battezzato nella Parrocchia Santa Maria delle Vittorie il 29/10/1961.

Ammesso agli ordini sacri nella Chiesa di Santa Maria delle Grazie il 09/12/1990.

Ha ricevuto il Lettorato il 17/04/1991 ad Anagni nel Pontificio Collegio Leoniano.

Ha ricevuto l'Accolitato il 05/12/1991 ad Anagni nel Pontificio Collegio Leoniano.

Ha ricevuto il Diaconato il 0712/1992 nella Cattedrale di Poggio Mirteto da S. Ecc. Mons. Marco Caliaro.

Ha ricevuto il Presbiterato il 26/06/1993 nella Chiesa di Santa Maria Maddalena (Duomo) in Monterotondo da S. Ecc. Mons. Salvatore Boccaccio.

Incarichi:

  • Vice-parroco della Cattedrale Santa Maria Assunta in Poggio Mirteto, Assistente del Rettore del Seminario Minore di San Valentino e nominato Rettore dello stesso nel settembre 1995
  • Dal 1° dicembre 1998 nominato Parroco “in solidum” della Cattedrale Santa Maria Assunta in Poggio Mirteto
  • Dal 1993 al 2004 Direttore del Centro Diocesano per le Vocazioni;
  • Dopo aver conseguito il titolo di Baccellierato in “Sacrae Theologia” il 06/05/1993 ; nel1995 si è iscritto al corso di Licenza in Pedagogia per la Formazione presso l’Ateneo Salesiano di Roma concluso nel giugno 1998
  • Dal 10 settembre 2000 nominato Parroco della Parrocchia di Santa Maria delle Grazie in Monterotondo; Responsabile e rappresentante legale della Casa di Riposo Don Giuseppe Boccetti
  • Attualmente è Membro del Consiglio Presbiterale designato dal Vescovo Mandara Ernesto


  • Co-Parroco

    don Antonio


    Collaboratori

    diacono Alessio Garofoli

    padre Simone