Best Drupal HostingBest Joomla HostingBest Wordpress Hosting

Navigazione

Attività della Parrocchia

Eventi

L M M G V S D
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 
 

Newsletter

Rimani informato, iscriviti alla nostra newsletter!

Login utente

Il Parroco

 Don Paolo Spano è nato a Bari il 14/09/1961 dove è stato battezzato nella Parrocchia Santa Maria delle Vittorie il 29/10/1961.

Ammesso agli ordini sacri nella Chiesa di Santa Maria delle Grazie il 09/12/1990.

Ha ricevuto il Lettorato il 17/04/1991 ad Anagni nel Pontificio Collegio Leoniano.

Ha ricevuto l'Accolitato il 05/12/1991 ad Anagni nel Pontificio Collegio Leoniano.

Ha ricevuto il Diaconato il 0712/1992  nella Cattedrale di Poggio Mirteto da S. Ecc. Mons. Marco Caliaro.

Ha ricevuto il Presbiterato il 26/06/1993 nella Chiesa di Santa Maria Maddalena (Duomo) in Monterotondo da S. Ecc. Mons. Salvatore Boccaccio.  

Incarichi:

Vice-parroco della Cattedrale Santa Maria Assunta in Poggio Mirteto, Assistente del Rettore del Seminario Minore di San Valentino e nominato Rettore dello stesso nel settembre 1995 

Dal 1° dicembre 1998 nominato Parroco “in solidum” della Cattedrale Santa Maria Assunta in Poggio Mirteto

Dal 1993 al 2004 Direttore del Centro Diocesano per le Vocazioni;

Dopo aver conseguito il titolo di Baccellierato in “Sacrae Theologia”  il 06/05/1993 ;  nel1995  si è iscritto al corso di Licenza in Pedagogia per la Formazione presso l’Ateneo Salesiano di Roma concluso nel giugno 1998

Dal 10 settembre 2000 nominato Parroco della Parrocchia di Santa Maria delle Grazie in Monterotondo;  Responsabile e rappresentante legale della Casa di Riposo Don Giuseppe Boccetti

Attualmente è Membro  del Consiglio Presbiterale designato dal Vescovo Mandara Ernesto

SUOI COLLABORATORI:

Padre Joseph John MCBS

Nato a Kalampoor, Kerala, India, il 01.05.1967.

Nazionalità: Indiana. 

Ordinato sacerdote il 28.12.1995 a Alwaye, Kerala, India.

Sacerdote Della Congregazione Missionaria del Santissimo Sacramento.

E.mail: jvparambil@gmail.com  

Dopo la conclusione degli studi di Scuola media superiore ha conseguito i Seguenti titoli:

1.     Pre- Degree (1985 – 1987), University of Kerala, India. 

2.     The Degree of Bachelor of  Arts (B A) (1988 – 1991), University  of Kerala, India. 

3.     The Degree of Bachelor of Philosophy (B Ph), (1988 – 1991), Pontifical Institute of Theology & Philosophy, Alwaye, India. 

4.     Four year course in Theology (1992 – 1995), St. Ephrem’s Theological College Satana, M P, India. 

5.     La Licenza in Teologia Pastorale alla Facoltà di Teologia della Pontificia Università Urbaniana Roma (2008-2010

Ha fatto le seguenti esperienze pastorali:

1.     5 anni di attività missionaria in Satara – Solapur Missione - Maharastra, nella Diocesi di Kalyan Bombay, India. 

2. 9 anni di pastorale in Parrocchia nell’Archidiocesi di Lanciano - Ortona.

Para le seguenti Lingue: 

1.     Malayalam: madre lingua 

2.     Hindi: lingua nazionale  

Conosce le seguenti lingue straniere: 

1.Inglese: ottima conoscenza della lingua parlata e scritta, studiato a Scuola, all’Università e in Seminario. 

2.Italiano: buona conoscenza della lingua parlata e scritta, studiato nell’Università di Kerala, in India, e nell’Università per stranieri di Perugia, in Italia.

 

 

 

Meteo

Chi è on-line

Ci sono attualmente 0 utenti e 1 visitatore collegati.